宋振瑪擰不緊的水龍頭每秒鐘會(huì)滴下2滴水每滴水025毫升小明同學(xué)在洗手
總的用的時(shí)間為:X分=60*X秒總共滴下的水為:60*X秒*2滴/秒=120*X滴則總的水為:120*X滴*0.25毫升/滴=30*X毫升即:Y=30*X*為乘號(hào)
據(jù)統(tǒng)計(jì)一個(gè)沒(méi)有關(guān)緊的水龍頭每小時(shí)大約滴水36升如果一個(gè)三口之家
20噸=20000升,3.6*24小時(shí)=86.4/天,20000/86.4=231天,231/30天=約8個(gè)月
一個(gè)滴水的水龍頭每天要白白地流掉12KG水照這樣計(jì)算這個(gè)水龍頭僅
1800kg一個(gè)滴水的水龍頭每天要白白地流掉12KG水,照這樣計(jì)算,這個(gè)水龍頭僅5月份一個(gè)月要流掉1800kg水。5月份通常有31天,所以如果一個(gè)水龍頭每天浪費(fèi)12公斤水,那么在5月份總共會(huì)浪費(fèi)12*31=372公斤水。
你知道一個(gè)滴水的水龍頭每分鐘浪費(fèi)多少水嗎我們拿桶接了半小時(shí)共
追問(wèn):方程追答:
一個(gè)滴水的水龍頭每天浪費(fèi)掉10升水這個(gè)水龍頭2006年一年浪費(fèi)掉
3650升一個(gè)滴水的水龍頭2006年一年浪費(fèi)掉3650升水。2006年是平年,全年有365天,因此,一個(gè)滴水的水龍頭在2006年一年浪費(fèi)掉的水量為:365天×10升/天=3650升。假如深圳市有1000個(gè)這樣的水龍頭,則一天浪費(fèi)的水量為:1000個(gè)×10升/天/個(gè)=10000升/天。

一個(gè)水龍頭一分鐘50克一小滴水多少千克一天滴水多少千克
一小時(shí)滴水=50*60=3000克,一天滴水=3000*24=72000克。一小時(shí)滴水3千克,一天滴水72千克。
小麗發(fā)現(xiàn)一個(gè)沒(méi)有拎緊的水龍頭1分鐘滴水40次5分鐘共滴水45毫升1
1小時(shí)滴水=60×40=2400次;1小時(shí)滴水=60÷5×45=540毫升水。
一個(gè)沒(méi)擰緊的水龍頭每分大約滴水50克照這樣計(jì)算每天大約滴水
一天有24時(shí)=1440分50x1440=72000克72000克=72千克每天大約滴水72千克。
家的一個(gè)水龍頭壞了他用半個(gè)小時(shí)一共接了24千克的水這個(gè)水龍頭
這個(gè)問(wèn)題是首先要想到一小時(shí)等于六十分鐘,那么半個(gè)小時(shí)就等于30分鐘。所以平均每分鐘滴水就是2.4÷30=0.08千克答:水龍頭平均每分鐘滴水0.08千克。